UNSERE VEREINE


Wir haben uns zum Ziel gesetzt den Radsport in unserem Bezirk aktiv zu fördern und unterstützen die über 50 angeschlossenen Vereine bei Ihrer Arbeit.

Im folgenden eine Liste aller unserem Bezirk angeschlossener Vereine:

NameKategorieKontakt
Bike-Sport Bad SalzdetfurthMTBbike-sport-bad-salzdetfurth.de
DDMC SollingMTBwww.ddmc-solling.de
Garbsener SC 67RWwww.gsc-garbsen.de
Gymnastik-Club von 1965 NendorfPChelmut-lange-sto@t-online.de
Hannoverscher Radsport-Club on 1912 e.V.RS, RTF, RW, JMRwww.hrc-hannover.de
Heesseler SV von 1973 e.V.RTF, (RS)www.heesseler-sv.de
Hildesheimer Rad-Club
Kraft und Elegance-Radsport in HannoverRTFwww.kraftundelegance.de
Laufclub BurgwedelRTFwww.laufclub-burgwedel.de
Mellendorfer Turnverein v. 1919 e.V.RTF, JMRwww.mellendorfer-tv.de
MTV von 1949 Holzminden e.V.RWwww.mtv49.de
Rad-Club Harsum e.V.www.harsum.de
Radclub 85 Lehrte e.V.RTF, JMRwww.rc85lehrte.de
Radclub Aschen e.V.RTFwww.radclub-aschen.de
Radrennbahn Hannover e.V.RSwww.radrennbahn-hannover.de/
Radsport Hochsolling e.V.MTBwww.radsport-hochsolling.de
Radsport-Club Garbsen von 1978 e.V.RTF, RWwww.radsportclub78-garbsen.de
Radsport-Club Taube von 1932 e.V. HannoverRBwww.rc-taube.de
Radsportclub (RC) Gehrden e.V.RTF, JMRwww.rcgehrden.de
Radsportclub Nienburg e.V.RTF, JMRwww.rsc-nienburg.de
Radsportclub Wunstorf e.V.RTF, RS, JMRwww.rsc-wunstorf.de
Radsportgemeinschaft Hannover e.V.RS, RTF, RW, JMRwww.radsportgemeinschaft-hannover.de
RC Blau-Gelb Langenhagen von 1927 e.V.RS, RTF, RW, JMRwww.blau-gelb-langenhagen.de
Reit- und Fahrverein Wunstorf und Umgebung e.V.RTF, JMRwww.reitverein-wunstorf.de
RRV Hameln e.V.RS, RTF, JMRwww.rrvhameln-pyrmont.de
RSC HildesheimRS, RTF, RW, JMRwww.rsc-hildesheim.de
RSC StuhrRTFwww.rsc-stuhr.de
RSG Radsportgruppe GronauRTF, JMR, MTBwww.rsg-gronau.de
RSV Bruchhausen-Vilsen von 1989 e.V.RS, RTF, JMRwww.rsv-bv.de
RSV Pattensen von 1990 e.V.RS, RTFwww.rsvpattensen.de
RTC Altwarmbüchen e.V.RTF, JMRwww.rtc-altwarmbuechen.de
RTC Merkur von 1892 e.V. (Hildesheim)RB, RP, RWwww.rtc-merkur.de
RV "Blitz" Barnstorf e.V.RW, RB, RP
RV Concordia Hannover von 1909RS, RTF, RWwww.rv-concordia-hannover.de
RV Freie Bahn Lohnde von 1907 e.V.RWwww.rv-lohnde.de
RV Victoria Stemmen e.V.KR, RWwww.rvvictoria-stemmen.de
SC "Schwalbe" Möllenbeck e.V.
Sektion Hildesheim im Deutschen Alpenverein e.V.www.dav-hildesheim.de
Stahlrad Laatzen von 1897 e.V.RTF, RW, RS, RB, JMRwww.stahlradlaatzen.de
SV Gehrden e.V. von 1900RTFstramme-kette.bike
SV Victoria Lauenau e.V.RS, RTFwww.victorialauenau.de
Team Springe Radsportverein von 1997 e.V.MTBwww.team-springe.de
TKJ Sarstedt e.V.RWwww.tkj-radsport.de
TSV Barrien e.V.- Sparte RadsportRP, RB, RW, RTFwww.tsv-barrien.de/sparte/radsport/
TSV Giesen e.V.RTF, RWtsv-giesen.de
TSV Krankenhagen e.V.RTF, JMRwww.tsvkrankenhagen.de
Turn- und Sportverein Wagenfeld e.V.RTFwww.tus-wagenfeld.de/
Turn-Klubb zu Hannover e.V.www.turn-klubb.de
TuS Schwarz Weiß Enzen e.V.JMR, RTFwww.swe-radsport.de/
Verein für Kunstradsport Hannover e.V.KRvfk-kunstradsport.de
Vereinigte Turnerschaft Rinteln e.V.www.vt-rinteln.de/
VfV Hildesheim e.V.RTF, RSwww.vfv-hildesheim.com/

Legende für die Kategorien:
MTB = Mountainbike
RW = Radwandern
PC = Paracycling
RTF = Radtourenfahren
RB = RadBall
JMR = Jedermannrennen
RS = Radsport
RP = RadPolo
KR = Kunstradfahren